Introducción a la fibra óptica

La fibra óptica es un conducto, rígido o flexible, de vidrio (sílice), capaz de conducir un haz de luz inyectado en uno de sus extremos mediante sucesivas reflexiones que lo mantienen dentro de sí para salir por el otro.

Es decir, es una guía de onda de luz.

Las aplicaciones son muy diversas, van desde la transmisión de datos hasta la conducción de la luz solar, o hacia donde pudiera ser peligroso utilizar la iluminación convencional por presencia de gases explosivos o utilizada en medicina para transmitir imágenes desde dentro del cuerpo humano.

Conoce nuestros productos de fibra óptica GTLAN

Tipos de fibra óptica

Existen diferentes tipos de fibra en función del tamaño del núcleo de la fibra, Multimodo (MM) o Monomodo (SM), y de la protección que queremos externamente.

  • Cableado de Fibra Óptica Multimodo (MM)  disponemos de dos tamaños de núcleo, de 50 y 62,5µm., que se protege generalmente con un revestimiento de 125µm. Por su grosor en su interior, la luz viaja rebotando en los extremos del núcleo.

Existen cinco tipos de cables de fibra multimodo:

    • 62.5µm OM1
    • 50µm OM2
    • OM3
    • OM4
    • OM5

Todos los modelos disponen de características específicas. Las fibras OM1 y OM2 han sido diseñadas para soportar redes hasta 1gb. Las fibras OM3 y OM4 han sido diseñadas para soportar redes de 10gb, 40gb y 100gb.

  • Cableado de  Fibra Óptica Monomodo (SM) solo tenemos un tamaño del núcleo, 9µm., tipo OS2, con el mismo revestimiento de 125µm. En su interior, la luz viaja en el centro del núcleo.  Se puede decir que no existe límite.

Presentan una menor atenuación (pérdida), en ciertas porciones del espectro lumínico, las cuales se denominan ventanas y corresponden a las siguientes longitudes de onda, expresadas en nanómetros

  1. Primera ventana: 850nm (Led, cortas distancias en multimodo)
  2. Segunda ventana: 1310nm (Laser, distancias medias en multimodo/ monomodo)
  3. Tercera ventana: 1550nm (Laser, largas distancias en Monomodo)

¿Cómo elegir el tipo de fibra óptica?

En primer lugar, debemos elegir el tipo de fibra. En nuestro apartado de cableado para fibra óptica GTLAN, explicamos los diferentes tipos de cable y soluciones que existen en el mercado.

Ahora debemos completar la instalación con los componentes necesarios para evitar la mínima perdida de atenuación y cumplir con las exigencias que nos marca el momento.

En nuestro apartado de fibra óptica GTLAN podremos encontrar diferentes tipos de conexión, almacenaje o distribución y todos los accesorios que se necesitan para la interconexión de la parte pasiva de la instalación con la electrónica. 

PAGINA_FIBRA_OPTICA_GTLAN

En las instalaciones más habituales de hoy en día, nos encontramos con distintos tipos de CONECTORES :

  • ST (Multimodo, LAN, instrumentación, control industrial, CCTV).
  • SC (Multimodo y Monomodo FTTH, LAN, redes de telecomunicaciones, CATV) = para bandejas, cajas, o fijaciones de la fibra.
  • LC (FTTH, LAN, Redes de Telecomunicaciones, CATV) = unión con la electrónica. 

Los acabados de estos conectores dependerán de su uso.

  • En multimodo el pulido del conector habitual es PC (pulido convexo, color beige)
  • En monomodo podemos alternar con pulido plano UPC (ultra-pulido, color azul) y pulido APC (pulido convexo y angular, color verde), es el utilizado para FTTH. 

Otras definiciones a tener en cuenta

  • Tipo de Pulido: Los conectores se diferencian por su forma externa, pero muy importante el acabado de su extremo llamado ferrule. Aunque no se aprecia a la vista, el conector se fabrica con un pulido especifico según su utilidad:
      • PC, preferentemente instalaciones Multimodo (beige)
      • UPC Monomodo (azul)
      • APC Monomodo y obligatorio en Instalaciones FTTh (verde).
  • FTTH (Fiber to the home): Llevar la fibra óptica a los hogares Pertenece a las tecnologías FTTx, todas ellas nos aportan el famoso triple-play, en un mismo medio se transmite la telefonía, Internet y la televisión.
  • ICT 2: La infraestructura común de telecomunicaciones se reforma en 2011, por el motivo de que en 2020 todos los europeos tengan una velocidad superior a los 30 Mbps y que el 50% esté por encima de 100Mbps.
  • Conectores Fast: Método en el que se emplea solamente una herramienta de corte de precisión, mediante la cual se corta la fibra óptica, luego se introduce en el conector y gracias a una silicona que lleva en su interior no es necesario ningún tipo de pulido.
  • Fusión: Consiste en emplear un pigtail y el cableado de la instalación, pelarlos y cortarlos con una cortadora de precisión y posteriormente mediante una fusionadora, empalmarlos gracias a un arco eléctrico de gran voltaje que derrite y une las dos fibras.